Ministero della Salute

Ricerca 
            collegamento alla pagina dei feed RSS
Nuova influenza

Menu nascosto all'interno della pagina

Veneto

In Veneto la vaccinazione della popolazione a maggior rischio è effettuata presso i servizi delle Aziende Sanitarie Locali ed è proposta tramite offerta attiva con invito individuale per le categorie a rischio.
L'ente di riferimento regionale per la vaccinazione contro l'influenza A è il Servizio di Sanità Pubblica e Screening – Direzione della Prevenzione della Regione Veneto.


Numeri e indirizzi utili regionali
Numero verde regionale: 800.098.547


Sito internet Regionale:
www.regione.veneto.it


Pagine dedicate:
La nuova Influenza A - Prevenirla si può!
Campagna Informativa Regionale

Dove viene effettuata la vaccinazione
Aziende Sanitarie Locali


Centri per la vaccinazione

Az. ULSSE-MAILRiferimenti telefonici
1 - Bellunopandemia@ulss.belluno.it Distr. . Belluno  0437 516789 , Distr. Agordo  0437 645235 , Distr. Pieve di Cadore  0435 341443 
2 - Feltredip@ulssfeltre.veneto.it, sisp@ulssfeltre.veneto.it 
3 - Bassano del Grappapandemia@aslbassano.it 
4 - Ovest Vicentinopandemia@ulss4.veneto.it 0445 388371 
5 - Alto Vicentinoigienepubblica.arzignano@ulss5.it 0444 475680 
6 - Vicenzapandemia@ulssvicenza.it 0444 752180 
7 - Pieve di Soligopandemia.info@ulss7.it 0438 664412 
7 - Pieve di Soligopandemia.info@ulss7.it 0438 664412 
8 - Asolopandemia@ulssasolo.ven.it800 583300
9 - Trevisoapupo@ulss.tv.it  0422 323888 
10 - San Donà di Piavesisp.sandona@aulss10.veneto.itDistr. Portogruaro  0421 396702  Distr. San Donà di P. 0421 227824 / 79 Distr. Jesolo  0421 355934  / 32 Distr. S. Stino di L. 0421 315206 Distr. Caorle  0321 219824 
12 - Venezianaclaudia.perelli@ulss12.ve.it800 098547
13 - Mirapandemia@ulss13mirano.ven.it 041 5133246 
14 - Chioggiapandemia@ulss14chioggia.veneto.it Distr. 1:  041 5572136 
Distr. 2 : 049 9718031
SISP: 041 5572101
15 - Alta Padovanapandemia@ulss15.pd.itCittadella 049 9424433
Camposampiero 049 9324677
Prenotazioni 049 9324652
16 - Padovapandemia.ulss16@sanita.padova.it 049 8214276 / 81
17 - Esteemergenzeinf.prev@ulss17.it Distr. Conselve 049 9598154, Distr. Monselice 0429 788808, Distr. Este 0429 618555, Distr. Montagnana 0429 808652
18 - Rovigopandemia@azisanrovigo.it 800 061644
19 - Adriapandemia19@ulss19adria.veneto.it0426 940126, Adria 0426 9406076, Porto Tolle 0426 82551, Porto Viro 0426 324306, Taglio di Po 0426 347204
20 - Veronaviaggiatori.internazionali@ulss20.verona.it Prenotazioni: 045 6138760 - 800 518318 - 800 434233
21 - Legnagopandemia.h1n1@aulsslegnago.it Informazioni 0442 634210
Prenotazioni 0442 634244
22 - Bussolengomforoni@ulss22.ven.it  




Campagna contro l'influenza A - Resta a casa se stai male - www.fermailvirus.it